Directorio

Dirección de CBI

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Director Dr. Jesús Alberto Ochoa Tapia T-231
Asistente administrativo Lic. Maricela Rojo Sánchez T-231  

Secretaría Académica

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Secretario Académico Dr. Andrés Estrada Alexanders T-230
Asistente administrativo Sra. María Ernestina Torres Vargas T-230  
Jefa de Oficina Técnica del Consejo Divisional Ing. Isis Toscano Cruz T-231

Coordinación Divisional de Docencia y Atención a Alumnos

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Coordinadora Divisional de Docencia y Atención a Alumnos Dra. Rubicelia Vargas Fosada T-133
Delegada Escolar Lic. Velia Cisneros Hernández T-133
Vinculación Académica, Servicio Social, Bolsa de Trabajo y Movilidad Lic. Jaqueline Azpeitia Díaz T-133
Seguimiento y Apoyo a la Planeación Ing. Gabriela Erandi López Rodríguez T-133
Posgrado Divisional Mtra. María Iseo González Christen T-133
Apoyo Psicopedagógico Lic. Nelly A. Rodríguez T-133

Coordinadores de Licenciatura

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Coordinador de la Licenciatura en Computación M. en C. Omar Lucio Cabrera Jiménez T-106
Coordinador de la Licenciatura en Física Dr. Moisés Martínez Mares T-342
Coordinador de la Licenciatura en Matemáticas M. en C. Rubén Becerril Fonseca AT-209
Coordinador de la Licenciatura en Química Dr. Alberto Rojas Hernández R-105
Coordinador de la Licenciatura en Ingeniería en Energía M. en I. Alejandro Torres Aldaco T-155
Coordinador de la Licenciatura en Ingeniería Hidrológica Dra. Claudia Rojas Serna T-014
Coordinador de la Licenciatura en Ingeniería Química Dr. Hugo Ávila Paredes T-243
Coordinador de la Licenciatura en Ingeniería Biomédica Dr. Juan Ramón Jiménez Alaniz T-222
Coordinador de la Licenciatura en Ingeniería Electrónica Dr. Michael Pascoe Chalke T-301

Coordinador de la Licenciatura en Ciencias Atmosféricas Dr. Marco Antonio Núñez Peralta T-315

Coordinadores de Posgrado

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Coordinador Divisional de Posgrado Dra. María Teresa Ramírez Silva R-105
Coordinador del Posgrado en Química Dra. Laura Galicia Luis R-109
Coordinador del Posgrado en Ingeniería Química Dr. Carlos Omar Castillo Araiza T-250
Coordinador del Posgrado en Matemáticas Dr. Julio César García Cortes AT-207

Coordinador del Posgrado en Física Dr. Abel Camacho Quintana T-360
Coordinador del Posgrado en Ingeniería Biomédica Dr. Miguel Ángel Peña Castillo T-006
Coordinador del Posgrado en Ciencias y Tecnologías de la Información Dr. Enrique Rodríguez de la Colina T-301
Coordinador del Posgrado en Energía y Medio Ambiente Dr. Juan José Ambriz García T-203

Coordinador de la Maestría en Matemáticas Aplicadas e Industriales Dr. Gabriel Núñez Antonio AT-321
Coordinador de especialización en Física Medica Clínica Dra. Silvia Sandra Hidalgo Yobón T-346

Coordinadores del Tronco General

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Coordinador del Tronco General de Física Dr. Pedro Díaz Leyva T-0AI fondo
Coordinador del Tronco General de Matemáticas Dr. Francisco Sánchez Bernabé AT-205
Coordinador del Tronco General de Química Dr. Hugo Sánchez Soriano R-109
Coordinador de Método Experimental y de los Laboratorios de Física Experimental Elemental

Dr. Juan Morales Corona

T-118

Coordinador de la Etapa de Formación Propedeútica (Cursos Complementarios) Fis. Luciana Laura Rubio Vega T-354

Coordinadores de Cursos de Apoyo a otras Divisiones

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Coordinador de los Cursos de Apoyo de Matemáticas para la División de Ciencias Biológicas y de la Salud Dr. Luis Aguirre Castillo AT-211
Coordinador del Tronco Básico Profesional de Matemáticas y de los Cursos de Apoyo de Matemáticas para la División de Ciencias Sociales y Humanidades M. en C. Ricardo Ramírez Martínez AT-327

Coordinadores de Laboratorios de Docencia

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Coordinador de los Laboratorios de Docencia en Ingeniería Biomédica Dra. Aída Jiménez González T-012bis
Coordinador de los Laboratorios de Docencia de Ingeniería de Procesos e Hidráulica Dr. Raúl Lugo Leyte T-156

Coordinador de los Laboratorios de Docencia en Química Dra. Liliana Iraís Vera Robles R-207
Coordinador de los Laboratorios de Docencia en Ingeniería Electrónica Ing. Donaciano Jiménez Vázquez T-218B
Coordinador de los Laboratorios de Docencia en Computación Dr. René MacKinney Romero T-145-BIS

Departamento de Ingeniería de Procesos e Hidráulica

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Jefe del Departamento de Ingeniería de Procesos e Hidráulica Dr. Richard Steve Ruiz Martínez T-259
Jefe del Área de Ingeniería de Recursos Energéticos Dr. Gilberto Espinoza Paredes T-260 A
Jefe del Área de Ingeniería Química Dr. Sergio Antonio Gómez Torres T234
Jefe del Grupo de Ing. Hidrológica Dr. Claudia Rojas Serna T-010

Departamento de Ingeniería Eléctrica

    

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Jefe del Departamento de Ingeniería Eléctrica Ing. Luis Fernando Castro Careaga T-147
Jefe del Área de Procesamiento Digital de Señales e Imágenes Biomédicas Dra. Sonia charleston Villalobos T-171 / T-225
Jefe del Área de Redes y Telecomunicaciones Dr. Alfonso Prieto Guerrero T-305
Jefe del Área de Computación y Sistemas Dra. Elizabeth Pérez Cortés T-148 / T-169
Jefe del Área de Ingeniería Biomédica Dra. Norma Castañeda Villa T-001
Jefe del Área de Optimización e Inteligencia Artificial Dr. Sergio Gerardo De Los Cobos Silva T-103 .x

Departamento de Química

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Jefe del Departamento de Química Dr. Armando Domínguez Ortiz R-118
Jefe de Área de Química Analitica Dra. María Gloria Sarabia Martínez R-107
Jefe de Área de Química Inorgánica Dra. Leticia Lomas Romero R-103
Jefe de Área de Catálisis Dr. Francisco Javier Tzompantzi Morales R-201
Jefe de Área de Fisicoquímica Teórica Dr. Marcelo Enrique Galván Espinosa AT-251
Jefe de Área de Fisicoquímica de Superficies Dr. Isacc Kornhauser Straus R-240
Jefe de Área de Biofisicoquímica Dr. José Alfonso Arroyo Reyna R-207
Jefe de Área de Química Cuántica Dr. Robin Preenja Sagar R-144
Jefe del Área de Electroquímica Dr. Hugo Sánchez Soriano R-109

Departamento de Matemáticas

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Jefe del Departamento de Matemáticas Dr. Roberto Quezada Batalla AT-314
Jefe del Área de Análisis Dra. Ma. de Lourdes Palacios Fabila AT-326
Jefe del Área de Ecuaciones Diferenciales y Geometría Dr. José Antonio García Rodríguez AT-325
Jefe del Área de Probabilidad y Estadística Dr. Gabriel Escarela Pérez AT-351
Jefe del Área de Análisis Aplicado Dr. Eduardo Rivera Campo AT-344
Jefe del Área de Algebra Dra. Maria Jose Arroyo Paniagua AT-304
Jefe del Área de Topología Dr. Vladimir Tkatchouk Vladimirovich AT-309
Jefe del Área de Análisis Numérico y Modelación Matemática Dr. Raúl Montes De Oca Machorro AT-203

Departamento de Física

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Jefe del Departamento de Física Dr. José Luis Hernández Pozos T-331
Jefe del Área de Gravitación y Cosmología Dr. Marco Antonio Maceda Santamaria T-354
Jefe del Área de Física Teórica Dr. Eleuterio Castaño Tostado T-344
Jefe del Área de Polímeros Dr. Humberto Vázquez Torres T-115
Jefe del Área de Fenómenos Ópticos y Transporte en la Materia Dr. Gerardo Muñoz Hernández T-107
Jefe del Área de Mecánica Estadística Dr. Armando Pérez Guerrero Noyola T-316
Jefe del Área de Física de Líquidos Dr. José Antonio Moreno Razo T-366
Jefe del Área de Mecánica Dr. José Luis del Río Correa T-334
Jefe del Área de Física de Sistemas Complejos Dr. Francisco Javier Uribe Sánchez T-319

 

Volver a Inicio