Directorio

Dirección de CBI

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Director Dr. Jesús Alberto Ochoa Tapia T-231
Asistente administrativo Lic. Maricela Rojo Sánchez T-231

Secretaría Académica

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Secretario Académico Dr. Andrés Estrada Alexanders T-230
Asistente administrativo Sra. María Ernestina Torres Vargas T-230
Jefa de Oficina Técnica del Consejo Divisional Ing. Isis Toscano Cruz T-231

Coordinación Divisional de Docencia y Atención a Alumnos

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Coordinadora Divisional de Docencia y Atención a Alumnos Dra. Rubicelia Vargas Fosada T-133
Delegada Escolar Lic. Velia Cisneros Hernández T-133
Vinculación Académica, Servicio Social, Bolsa de Trabajo y Movilidad Lic. Jaqueline Azpeitia Díaz T-133
Seguimiento y Apoyo a la Planeación Ing. Gabriela Erandi López Rodríguez T-133
Posgrado Divisional Mtra. María Iseo González Christen T-133
Apoyo Psicopedagógico Lic. Nelly A. Rodríguez T-133

Coordinadores de Licenciatura

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Coordinador de la Licenciatura en Computación M. en C. Omar Lucio Cabrera Jiménez T-106
Coordinador de la Licenciatura en Física Dr. Moisés Martínez Mares T-342
Coordinador de la Licenciatura en Matemáticas M. en C. Rubén Becerril Fonseca AT-209
Coordinador de la Licenciatura en Química Dr. Alberto Rojas Hernández R-105
Coordinador de la Licenciatura en Ingeniería en Energía M. en I. Alejandro Torres Aldaco T-155
Coordinador de la Licenciatura en Ingeniería Hidrológica Dra. Claudia Rojas Serna T-014
Coordinador de la Licenciatura en Ingeniería Química Dr. Hugo Ávila Paredes T-243
Coordinador de la Licenciatura en Ingeniería Biomédica Dr. Juan Ramón Jiménez Alaniz T-222
Coordinador de la Licenciatura en Ingeniería Electrónica Dr. Michael Pascoe Chalke T-301

Coordinador de la Licenciatura en Ciencias Atmosféricas Dr. Marco Antonio Núñez Peralta T-315

Coordinadores de Posgrado

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Coordinador del Doctorado en Ciencias y Posgrado Divisional Dra. María Teresa Ramírez Silva R-105
Coordinador del Posgrado en Química Dra. Laura Galicia Luis R-109
Coordinador del Posgrado en Ingeniería Química Dr. Carlos Omar Castillo Araiza
Coordinador del Posgrado en Matemáticas Dr. Julio César García Corte

Coordinador del Posgrado en Física Dr. Abel Camacho Quintana T-360
Coordinador del Posgrado en Ingeniería Biomédica Dr. Miguel Ángel Peña Castillo T-006
Coordinador del Posgrado en Ciencias y Tecnologías de la Información Dr. Enrique Rodríguez de la Colina T-301
Coordinador del Posgrado en Energía y Medio Ambiente Dr. Juan José Ambriz García T-203

5804-4600 Ext. 1203

Coordinador de la Maestría en Matemáticas Aplicadas e Industriales Dr. Gabriel Núñez Antonio AT-321

Coordinadores del Tronco General

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Coordinador del Tronco General de Física Dr. Pedro Díaz Leyva T-0AI fondo
Coordinador del Tronco General de Matemáticas Dr. Francisco Sánchez Bernabé AT-205
Coordinador del Tronco General de Química Dr. Juan Marcos Esparza Schultz R-240
Coordinador de Método Experimental y de los Laboratorios de Física Experimental Elemental

Dr. Juan Morales Corona

T-118

Coordinador de la Etapa de Formación Propedeútica (Cursos Complementarios) Fis. Luciana Laura Rubio Vega T-354

Coordinadores de Cursos de Apoyo a otras Divisiones

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Coordinador de los Cursos de Apoyo de Matemáticas para la División de Ciencias Biológicas y de la Salud Dr. Luis Aguirre Castillo AT-211
Coordinador del Tronco Básico Profesional de Matemáticas y de los Cursos de Apoyo de Matemáticas para la División de Ciencias Sociales y Humanidades M. en C. Ricardo Ramírez Martínez AT-327

Coordinadores de Laboratorios de Docencia

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Coordinador de los Laboratorios de Docencia en Ingeniería Biomédica Dra. Aída Jiménez González T-012bis
Coordinador de los Laboratorios de Docencia de Ingeniería de Procesos e Hidráulica Dr. Raúl Lugo Leyte T-156

Coordinador de los Laboratorios de Docencia en Química Dra. Liliana Iraís Vera Robles R-207
Coordinador de los Laboratorios de Docencia en Ingeniería Electrónica Ing. Donaciano Jiménez Vázquez T-218B
Coordinador de los Laboratorios de Docencia en Computación Dr. René MacKinney Romero T-145-BIS

Departamento de Ingeniería de Procesos e Hidráulica

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Jefe del Departamento de Ingeniería de Procesos e Hidráulica Dr. Richard Steve Ruiz Martínez T-259
Jefe del Área de Ingeniería de Recursos Energéticos Dr. Gilberto Espinoza Paredes T-260 A
Jefe del Área de Ingeniería Química Dr. Sergio Antonio Gómez Torres T234
Jefe del Grupo de Ing. Hidrológica Dr. Claudia Rojas Serna T-010

Departamento de Ingeniería Eléctrica

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Jefe del Departamento de Ingeniería Eléctrica Dr. Ricardo Marcelín Jiménez T-163
Jefe del Área de Procesamiento Digital de Señales e Imágenes Biomédicas Dra. Sonia charleston Villalobos T-171 / T-225
Jefe del Área de Redes y Telecomunicaciones Dr. Alfonso Prieto Guerrero T-305
Jefe del Área de Computación y Sistemas Dra. Elizabeth Pérez Cortés T-148 / T-169
Jefe del Área de Ingeniería Biomédica Dra. Norma Castañeda Villa T-001
Jefe del Área de Optimización e Inteligencia Artificial Dr. Sergio Gerardo De Los Cobos Silva T-103 .x

Departamento de Química

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Jefe del Departamento de Química Dr. Armando Domínguez Ortiz R-118
Jefe de Área de Química Analitica Dra. María Gloria Sarabia Martínez R-107
Jefe de Área de Química Inorgánica Dra. Leticia Lomas Romero R-103
Jefe de Área de Catálisis Dr. Francisco Javier Tzompantzi Morales R-201
Jefe de Área de Fisicoquímica Teórica Dr. Marcelo Enrique Galván Espinosa AT-251
Jefe de Área de Fisicoquímica de Superficies Dr. Isacc Kornhauser Straus R-240
Jefe de Área de Biofisicoquímica Dr. José Alfonso Arroyo Reyna R-207
Jefe de Área de Química Cuántica Dr. Robin Preenja Sagar R-144
Jefe del Área de Electroquímica Dr. Hugo Sánchez Soriano R-109

Departamento de Matemáticas

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Jefe del Departamento de Matemáticas Dr. Roberto Quezada Batalla AT-314
Jefe del Área de Análisis Dra. Ma. de Lourdes Palacios Fabila AT-326
Jefe del Área de Ecuaciones Diferenciales y Geometría Dr. José Antonio García Rodríguez AT-325
Jefe del Área de Probabilidad y Estadística Dr. Gabriel Escarela Pérez AT-351
Jefe del Área de Análisis Aplicado Dr. Eduardo Rivera Campo AT-344
Jefe del Área de Algebra Dra. Maria Jose Arroyo Paniagua AT-304
Jefe del Área de Topología Dr. Vladimir Tkatchouk Vladimirovich AT-309
Jefe del Área de Análisis Numérico y Modelación Matemática Dr. Raúl Montes De Oca Machorro AT-203

Departamento de Física

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Jefe del Departamento de Física Dr. José Luis Hernández Pozos T-331
Jefe del Área de Gravitación y Cosmología Dr. Marco Antonio Maceda Santamaria T-354
Jefe del Área de Física Teórica Dr. Eleuterio Castaño Tostado T-344
Jefe del Área de Polímeros Dr. Humberto Vázquez Torres T-115
Jefe del Área de Fenómenos Ópticos y Transporte en la Materia Dr. Gerardo Muñoz Hernández T-107
Jefe del Área de Mecánica Estadística Dr. Armando Pérez Guerrero Noyola T-316
Jefe del Área de Física de Líquidos Dr. José Antonio Moreno Razo T-366
Jefe del Área de Mecánica Dr. José Luis del Río Correa T-334
Jefe del Área de Física de Sistemas Complejos Dr. Francisco Javier Uribe Sánchez T-319

Volver a Inicio